41344

О театре


Из истории

Музыкальный театр Республики Карелия был создан в 1955 году. Он расположился в здании, построенном по проекту выдающегося архитектора С. Бродского; фронтон и фризы украшают работы знаменитого русского скульптора С. Коненкова. 5 ноября премьерой оперетты И.Дунаевского «Вольный ветер» Музыкальный театр открыл свой первый сезон. На протяжении полувека в репертуаре театра были представлены спектакли всех музыкально-сценических жанров: классическая и современная оперетта, музыкальная комедия и мюзикл, опера и балет. На этой сцене впервые увидели свет многие произведения карельских композиторов. Прославила театр постановка первого карельского балета «Сампо» (1959). В 1987 году его создатели – композитор Г. Синисало, балетмейстер И. Смирнов, – и исполнительницы ведущих партий стали лауреатами Государственной премии России им. М.И. Глинки.

Театр сегодня

В 2006–2009 годах в здании театра прошла капитальная реконструкция. Одновременно была проведена большая работа по формированию вокальной и балетной трупп, хора, оркестра.
Сегодня Музыкальный театр Карелии – самая большая сценическая площадка республики, оснащенная современным оборудованием. Его зрительный зал рассчитан на 607 мест, а коллектив артистов, творческих работников и технического персонала насчитывает около трехсот человек. Основу репертуара составляют оперные и балетные спектакли.
Художественным руководителем оперы является народный артист России Юрий Александров. Художественный руководитель балета – заслуженный деятель искусств Карелии Кирилл Симонов. Главный дирижер театра – Михаил Синькевич. Главный хормейстер – заслуженный артист Карелии Александр Зорин. Возглавляет театр директор заслуженный работник культуры Карелии Елена Ларионова.
Большой успех у публики имеют масштабные спектакли: оперы «Травиата» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, “Мадам Баттерфляй” Дж. Пуччини, «Севильский цирюльник» Дж. Россини , балеты «Щелкунчик» П.И. Чайковского (реконструкция первой постановки 1892 г. в Мариинском театре, осуществленная К. Симоновым на основе хореографии Л. Иванова), «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Жизель» и «Корсар» А. Адана, оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса и «Сильва» И. Кальмана, опера-мюзикл для детей Р. Львовича «Черная курица».

Профессиональные достижения

Музыкальный театр – постоянный участник различных театральных фестивалей, выступал в Москве, Петербурге, Мурманске, Норильске, других городах России, в Финляндии, Германии, Норвегии, Швеции. Солисты Мариинского и Михайловского театров оперы и балета с удовольствием принимают участие в постановках Музыкального театра Карелии. Звезды мировой оперной сцены выступали с оркестром театра в большой концертной программе на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Шостаковича.
Значительным событием в жизни театра стало его участие в национальном конкурсе и фестивале «Золотая маска». По итогам сезона 2008/09 года экспертная комиссия включила балет «Ромео и Джульетта» (музыка С. Прокофьева, хореография К. Симонова) в число лучших российских спектаклей. Спектакль получил четыре номинации и был успешно показан в Москве, на сцене Театра Российской Армии. Солист балета Владимир Варнава за исполнение партии Меркуцио стал самым молодым в истории обладателем «Золотой маски» в номинации «лучшая мужская роль». Благодаря  такому яркому дебюту Музыкального театра республики на важнейшем российском театральном фестивале карельское профессиональное искусство получило широкую известность в российском и зарубежном театральном сообществе.
Балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» в постановке Кирилла Симонова вошел в число лучших российских спектаклей для детей и юношества по итогам сезона 2009/10 года и был показан на фестивале «Арлекин». Сам балетмейстер-постановщик и солист балета Владимир Варнава стали лауреатами национальной театральной премии «Арлекин». Спектакль получил также республиканскую премию «Онежская маска» как лучший спектакль сезонов 2008/09 и 2009/10 годов. В 2013 году балет «Золушка» (музыка С. Прокофьева, хореография К. Симонова) был номинирован на премию «Золотая маска» сразу в семи номинациях. Лауреатом стал художник по свету Александр Мустонен.

Высоко оценена профессиональным сообществом опера-мюзикл Р. Львовича «Черная курица». Она была включена в программу сразу двух фестивалей – «Золотой Маски» и «Арлекина» сезона 2010/11 года. Произведение создано по знаменитой фантастической повести Антония Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители» в рамках конкурса новых театральных проектов для детей и юношества в жанре оперетты и мюзикла, проводившегося Союзом театральных деятелей России.

Труппа

Балетная труппа Музыкального театра Республики Карелия – одна из самых молодых в России. В ее составе – выпускники Академии русского балета им.А. Вагановой, хореографических училищ Улан-Удэ и Перми, танцовщики из Японии. Артисты работают в разных жанрах: от классического танца до contemporary dance. Сегодня высокий профессиональный  уровень балетной труппы театра позволяет ей  участвовать в престижных международных фестивалях, соревноваться с ведущими российскими и мировыми балетными компаниями.
В оперной труппе работают народные и заслуженные артисты Карелии, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, творческая молодежь. Безусловно, главным привлекательным моментом для них является возможность сотрудничества с таким выдающимся оперным режиссером, как Ю.И. Александров. Его яркая творческая индивидуальность и высочайшее профессиональное мастерство привлекли в Петрозаводск многие лучшие молодые голоса России. Сегодня в активе труппы сложнейшие музыкальные спектакли, в планах – дальнейшее освоение мирового оперного репертуара.
Яркость молодых дарований, свежесть и свобода сценического существования придают постановкам Музыкального театра Карелии актуальность и современное звучание.

Руководство


Ларионова Елена Геннадьевна
Директор
тел. (8142) 78-44-42
Прием граждан по личным вопросам по понедельникам с 15 до 17 час.

Контакты


Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 4

Телефон/факс (8142) 78-44-42

Главный администратор
Каменева Оксана Владимировна
тел. (8142) 78-09-89
моб. тел. 8 921 467 86 66

Эл. почта: mrteatr@yandex.ru

Сайт театра