30 августа артисты Государственного академического музыкального театра Республики Крым примут участие во Всероссийском театральном марафоне в Астрахани. В этот день вся территория Астраханского Кремля превратится в единое театральное пространство. В нем разместятся восемь театрализованных зон, каждая из которых будет презентационной площадкой одного из регионов Южного федерального округа. Одну из таких зон в парке будет «осваивать» музыкальный театр Крыма.

Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Астрахань станет городом передачи театральной эстафеты. Открытие отметят показом эпической русской оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила» под открытым небом.

Крымскую делегацию, в которую входят директора театров и других подведомственных учреждений Министерства, возглавляет Министр культуры Крыма Арина Вадимовна Новосельская.

В группу от музыкального театра вошли народный артист Украины Валерий Карпов, заслуженный артист Украины и народный артист Республики Крым Владислав Черников, заслуженный артист Республики Крым и лауреат Государственной премии Крыма Владимир Кудрявцев, лауреаты Государственной премии Республики Крым Эмилия Меметова и Марлен Аджарипов. Астраханским театралам представят арии и дуэты из мюзиклов «Дубровский» и «Леонардо», оперы «Травиата», оперетт «Севастопольский вальс» и «Летучая мышь» и др., а Пушкин расскажет о крымских театрах. В Астрахань уже выехала машина с оборудованием, которое будет располагаться на поляне.